Chev 308

BIBLE- Le premier/volume de la/bible historiee. (F. num. CCCLIII verso) Cy finist le premier volume de la/bible hystoriee Imprime a Paris pour/Anthoyne verard libraire demourant/a Paris sur le pont nostre dame, etc. Marque de Antoine Vérard. (F. 403) Cy finist le psaultier en francois/Imprime a Paris pour Anthoine verard. Paris, Antoine Vérard, (circa 1498) . Expert : Michel SIEGELBAUM Adjugé: 29 000 €

120

Bague jonc en or 750 millièmes godronné ornée d'un diamant coussin de taille ancienne en serti clos. Travail français vers 1950. Poids du diamant: 3.20 cts env. Poids brut : 12.70 g. TDD : 50. Expert: Vendôme expertise. Adjugé: 8 000 €

86

DAUM : Vase à panse sphérique sur un fût tronconique et sur un pied évasé, en verre multicouche, à décor de prunelles bleues posées en plaquettes et d’un feuillage vert. L’ensemble du décor est dégagé à l’acide et repris à la roue. Signé sur le fût en intaille « Daum Nancy » avec la croix de Lorraine. Haut. : 24 cm. Expert : Jean-François BOURRIAUD Adjugé: 3 200 €

40

École Flamande du XVIIème siècle, atelier de Sébastien Vranckx : "La bataille de Laeckerbeetje" - H : 95 - L : 157 cm Adjugé 6223 €

227

Marcel DYF 1899-1985 : "Femme au chat, circa 1955". Huile sur toile. Signée en bas à droite. 46 x 55 cm. Adjugé 10160 €

120

D’après Auguste RODIN (1840-1917) - L’Éternel Printemps, n° 1, 1898 Adjugé 19050 €

188

Jules PASCIN (1885-1930) : "La figurante du Palace, 1927".Huile sur carton marouflé sur toile. Adjugé: 29210 €

École française du XVIIIème siècle, Louis Michel van LOO (atelier de) : "Portrait du duc de Choiseul'. Toile. 82 x 64,5 cm. (Restaurations). Reprise du tableau de Louis-Michel Van Loo conservé à Versailles au musée national du château. Importantes restaurations - Expert : René MILLET

Coupe en émail peint en grisaille avec rehauts de rose pour les carnations et d’or, monture en bronze doré. Limoges, attribuée à Pierre Reymond, vers 1560 - Hauteur totale : 29 cm - Diamètre : 20 cm - Monture en bronze doré - XIX°siècle - Expert : Laurence FLIGNY

Jean HOÜEL, attribué à (Rouen 1735- Paris 1813) : «Vue de la campagne romaine».Sur sa toile d’origine. 72,5 x 98 cm. Expert : René MILLET

Bague montre en or 750 millièmes, de forme marquise. Le cadran émaillé blanc avec chiffres arabes peints laisse apparaître son balancier rehaussé de petites roses diamantées, dans un décor floral émaillé bleu. La lute rehaussée de demi-perles. Mouvement mécanique, remontage à clef. Travail probablement suisse vers 1805/10. Expert: Vendôme Expertise.

LINKE François (1855-1946) : Guéridon en bois et bois de placage à décor d’une riche ornementation de bronzes ciselés et dorés représentant des satyres aux pampres et guirlandes de fleurs. Il ouvre par un tiroir en ceinture. Pieds fuselés à cannelures rudentées réunis par une entretoise à décor de panache. Plateau de marbre violet. Signé « F. LINKE » à la lingotière. Style Louis XVI. Époque Napoléon III.

Bague en or gris 750 millièmes, ornée d'un saphir rose taille coussin en serti griffe dans un double entourage de diamants brillantés. Poids du saphir: 3.12 cts. Expert Vendôme Expertise

146

Auguste RODIN (1840-1917) Tête de la Pleureuse, 2ème version dite aussi « version au cou coupé à mi-hauteur et à la chevelure asymétrique », conçu vers 1885, notre exemplaire fondu en bronze en juillet 1927 Bronze à patine brune nuancée Signé « A. Rodin » dans le cou à droite, avec la marque du fondeur « Alexis RUDIER / Fondeur Paris » à l'arrière du cou et avec le cachet intérieur. Adjugé 15500 €

157

Table plateau de marbre brèche jaune reposant sur un piétement constitué de quatre colonnes ajourées en fer forgé à décor de passementeries. Dans le goût de la maison Jansen. XXe siècle. H : 76 cm, L : 135 cm, P : 90 cm. Adujgéà 15000 €

chevau 128

Torse d’Aphrodite anadyomène. Torse de statue représentant la déesse Aphrodite nue, debout, gracieusement déhanchée, le bras gauche levé. Marbre. Adjugé à 12000 €

95

Camée transalpin en calcédoine, adjugé à 25280€ ce 11 mars dernier.

37

Edourad Pingret (1788-1875)Toile dénommée Capri, vendue le 11 mars 2018 pour 12640€

Grand Canal de Venise

Antonietta BRANDEIS (1849-1920/26) : "Grand Canal et la Salute, Venise". Huile sur bois. 12 x 21,5 cm Adjugé 5700€

Styka

Jan STYKA (1858-1925) : "Christ à la couronne d’épines". Sur sa toile d’origine. signé et daté en bas à droite Jan STYKA – A.D. MCMXXV (1925). 103 x 66.5 cm. (Accidents) - Exposition : Galerie de Lodz. Adjugé 13800€

42

FALIZE Alexis. 1811-1898 Pendentif en or 750 millièmes et émail cloisonné polychrome, retenant un médaillon ovale à décor japonisant figurant un oiseau sur une branche fleurie au dos et une tortue à l'intérieure, ainsi que la bélière. Le verre en cristal de roche Adjugé 13 000 €

167

Rare grand cordon de chevalier de l'ordre de Saint-Michel en soie moirée noire avec sa croix à quatre branches en or, émaillées blanc Époque Restauration Adjugé 19 000 €

169

Paire de fusils de chasse à percussion, doubles canons en table en damas à ruban couleur tabac, tonnerres dorés, signés sur les bandes : "F. Rubes in Prag" Adjugé 6 800 €

186

Émile GALLÉ à Nancy : Vase en verre fumé à décor de papillons et fleurs émaillés. Signé. Haut. : 30 cm Adjugé 8 100 €

97

GUYOT Georges Lucien (1885/1973) : "La caresse" - Bronze. Adjudication : 23 000 €

100 collier_boivin

RENE BOIVIN Elégant collier draperie. Adjudication : 9 300 €

193

Commode en bois de violette. Epoque Louis XV. Adjudication : 6 000 €

148

MAX INGRAND (att. à) - Important miroir en verre églomisé et taillé à la roue.

149

Agathon LEONARD (1841-1923) : "Danseuse au cothurne, circa 1897" - Bronze doré. Adjudication : 10 800 €

256

Miroir en verre gravé et teinté. En partie du XVIIIe siècle. Adjudication : 3 800 €

45

Henri ROUSSEAU (1875-1933) : « Cavaliers arabes chassant le lièvre, Tunisie, 1904 ». Huile sur toile. Signée et datée. Adjudication : 21 500 €

194

Cartel en marqueterie Boulle. Adjudication : 4 000 €

156

Commode tombeau en placage de bois de rose et de bois de violette. Adjudication : 3 900 €

145

GUSTAVE MICHEL (1851/1924). Hommage au directeur du Bon Marché. Marbre. Adjudication : 4 000 €

298

Bague en or gris ornée d'un saphir ovale facetté en serti griffe dans un entourage de diamants. Adjudication : 4 500 €

117

LALIQUE. Rare guéridon «Pivoine» en verre blanc mouluré, pressé. Adjudication : 22 500 €

122

GUYOT Georges-Lucien (1885/1973) : «Tête de panthère». Bronze à patine noire, cire perdue. Adjudication : 15 200 €

249

Suite de six fauteuils à dossier en cabriolet. Adjudication : 3 500 €

100

MAUBOUSSIN ''Successeur de NOURY'' Délicat collier composé d'une chute de perles fines d'environ 3.7 à 7.8 mm. Adjudication : 19 600 €

160

Bague en or gris 750 millièmes, ornée d'un saphir taille coussin en serti double griffe épaulé de diamants troïdas. Poids du saphir: 4.22 cts. Adjudication : 5 800 €

219

Lustre en bronze ciselé et doré. Adjudication : 5 000 €

203(1)

Commode galbée. Époque XVIIIème siècle. Adjudication : 4 300 €

69(1)

GUARDI (d'après), vers 1900. "Vues de Venise". Adjudication : 4 900 €

Sèvres (genre de)

Déjeuner en porcelaine. Marques apocryphes de Sèvres. Deuxième moitié du XIXe siècle. Adjudication : 3 550 €

Paire d’appliques

Travail de la Maison Bagues des années 1950. Adjudication : 2 900 €

Bague solitaire Adjudication : 2 500 €

2015 Laura MARIECréé avec Wix.com

6bis avenue de Sceaux 78000 Versailles, France

  • Facebook Social Icon
  • Instagram Social Icon
  • LinkedIn Social Icon
  • Inter
  • Drouot